Шины будущего

Шины будущего

    Новые технологические прорывы в шинном производстве, обычно остаются незаметны для массового потребителя, ведь большинство автолюбителей вспоминает о их существовании, лишь во время сезонного шиномонтажа. Но давайте заглянем в будущее, и попробуем разобраться какими, же видят перспективы в своей отрасли мировые шинные гиганты. 

    Nokian

    Финские инженеры в недалеком будущем планируют выпустить, липучку с принудительно выдвигающимися шипами, в тот момент, когда это необходимо водителю. Работа над этим проектом уже идет полным ходом, но, к сожалению, из-за режима секретности, пока известно очень мало деталей. Единственное, что озвучила финская компания, это то, что при нажатии водителем на кнопку, шипы будут выдвигаться или убираться обратно в пазы, расположенные в шине. Довольно удобная разработка, особенно для езды в зимнее время в городских условиях.

    Michelin

    Французы, родоначальники всего, что связанно с шинами, тоже не дремлют. На конференции в Гамбурге, специалисты компании продемонстрировали в виртуальном формате концепт биошин - безвоздушных покрышек, изготовленных из биоматериала. Такие шины будут иметь сотовую структуру, и в зависимости от ландшафта местности будут менять рисунок протектора при помощи 3D печати. По задумке авторов, «умная» шина сама будет взаимодействовать с центральным компьютером, и принимать решения о смене протектора. Очень смелая идея, надеемся, что когда-то она воплотиться в жизнь.

    Goodyear

    В 2017 году в компании идет разработка сразу двух технологичных направлений в шинной индустрии. 

    Автомобильные покрышки с сенсорной технологией – благодаря качественно новому составу резины, шины будут иметь невероятно гибкую структуру, и обладать целой сетью встроенных в ее тело датчиков. При подаче электрического сигнала к датчику, шина сможет менять свою форму в зависимости от дорожных условий. В сухую погоду рисунок будет более гладким, а во время дождя более выпуклым и рельефным.

    Шины с искусственным интеллектом – также очень интересные проект. По мнению авторов, в будущем все автомобили будут общаться между собой во время движения, при помощи интернета, а покрышки будут передавать в всемирную паутину данные о состоянии дорожного покрытия.

    Hankook

Азиаты, в отличии от европейцев и американцев, пошли по пути глобального изменения климата. Их концептуальные шины предназначены для очень засушливых, либо наоборот очень влажных поверхностей. Протектор будущего, будет иметь водяную турбину и специальные боковые шипы, которые придадут устойчивости автомобилю на высоких скоростях даже во время проливных дождей. В условиях снегопада шины будут иметь саморасширяющийся протектор, который позволит увеличить дорожный просвет во время сильного снегопада.

    Конечно в этой статье, мы рассмотрели варианты далекого будущего, но, а если у вас возникла необходимость приобрести качественные шины из Японии по оптимальной цене, то милости просим в наш интернет-магазин «Японочка». У нас вы найдете отличную резину с минимальным износом и без пробега по России!


 21.09.2017
 (5536 просмотров)