Кованые и литые диски

Кованые и литые диски

    Неотъемлемым элементом спортивного авто, помимо внешней атрибутики и внутренней начинки, является установка колес с коваными дисками. Однако далеко не каждый автолюбитель сможет определить, какие диски на его машине проявят себя лучше в процессе эксплуатации, а новички вообще вряд ли смогут отличить кованые диски от литых и наоборот. Давайте подробней разберемся в этом вопросе, ведь правильно подобранные колеса – это залог устойчивости и уверенности на дороге, даже в самых экстремальных моментах. 

    Литые диски, как и следует из названия, изготавливаются путем заливки металла в специальные формы. В большинстве случаев в качестве сплава выбирается алюминий, поэтому такие диски часто называют просто – алюминиевые, однако некоторые продвинутые модели, включают в свой химический состав различные сплавы на основе алюминия, в частности добавляется магний. 


    В технических характеристиках литого диска выделяется 3 главных звена в процессе производства:

1. Форма, в которой расплавленный металл принимает вид готового изделия.

2. Химический состав сплава

3. Покраска и обработка на финальной стадии производства.

    Кованые модели проходят более сложный процесс. Во первых двухэтапная штамповка, где усилия пресса на первой стадии достигает 10 тонн, на втором уровне это значение уже удваивается. После пресса, изделие отправляется на металлорежущий аппарат, где формируется тело диска, спицы и крепежные отверстия. Такая процедура изготовления, требует повышенных производственных мощностей и дорогостоящих механизмов, в отличии от литья, именно в связи с этим стоимость кованых изделий на порядок выше чем у литых дисков. Обусловлена такая ценовая разница в первую очередь – отсутствием у кованых дисков пор и отверстий, и малой шириной стенки, что дает существенную экономию в весе. 

    Как не перепутать кованые диски с литыми?

1. Самый простой способ – это взвесить диски. Кованые диски не превышают в массе 7 кг, когда аналогичные по размеру литые диски будут весить порядка 9-11 кг.

2. Обязательно изучите все надписи на диске, четкие ровные края говорят о том, что надпись сделана с помощью штамповки и диск является кованым.

3. Ищите слова Forged или Monoblock эти обозначения характеризуют процесс производства кованых дисков. 

4. Помните, что цена кованых дисков на порядок выше литых, не поддавайтесь на сомнительные предложения ненадежных продавцов.

    В нашем интернет-магазине «Японочка» вы можете купить, как литые, так и кованые диски из Японии, самых именитых брендов, по привлекательным ценам. Весь ассортимент представлен на витрине магазина. Удачных покупок!



 12.09.2017
 (12607 просмотров)