Краш-тест дисков

Краш-тест дисков

    

    Какими же характеристиками должен обладать качественный автомобильный диск? К безопасной эксплуатации допускается лишь те диски, в геометрии которых соблюдены все заводские характеристики, способствующие правильной посадке шины на тело диска и исключающие малейшие биения и несоответствия вылета, напрямую влияющие на безопасность и комфорт во время движения. Еще одним важным пунктом, указывающим на качество продукта, несомненно, является прочность. Ведь разрушение диска от случайного удара, может привести к серьезной аварии с печальными последствиями! В свою очередь вес напрямую влияет на расход топлива и плавность хода автомобиля. Для участия в краш-тесте были отобраны одиннадцать образцов автомобильных дисков отечественного и импортного производства, включая продукцию именитых японских брендов, представленных в ассортименте нашего интернет-магазина. Основной упор был сделан на 17-дюймовые пятиспицевые диски с шириной обода 7J и диапазоном вылета 40-50мм.

    Япония, Россия или Китай: плюсы и минусы

    Судя по статистике, наибольшей популярностью на отечественном внутреннем рынке пользуются диски Китайского производства. Залог такого успеха очень прост: доступная цена и привлекательный дизайн позволяют китайцам удерживать пальму первенства в этом сегменте. Однако, большой удельный вес и недостаток качественных сплавов в химическом составе диска, зачастую делают продукцию из поднебесной недолговечной. Отечественные диски обладают довольно сносным химическим составом, но существенно проигрывают зарубежным аналогам в дизайне. Третий и, пожалуй, самый сбалансированный игрок на этом рынке Япония. Родоначальники самых передовых новшеств в производстве качественных и надежных автомобильных дисков, проигрывают только в одном аспекте – цене. Но не спешите расстраиваться! В нашем интернет-магазине, вы можете купить б.у диски из Японии, по стоимости сравнимые с китайскими, но существенно выигрывающие у них по остальным показателям! 

  Испытание на легкость сплава

    Отметим, что испытания по геометрическим характеристикам, успешно прошли только отечественные и японские образцы, китайская продукция имела отклонения по некоторым параметрам, значительно уменьшив свои шансы на победу в тесте. А когда дело дошло до контрольного взвешивания, проблемы начались и у отечественных образцов. Самым «легким» по удельному весу, оказался автомобильный диск японского бренда Rays. Качественный состав алюминиевого сплава, позволил этой марке обойти конкурентов, выигрывая в массе до 30 процентов. 

    Испытания на косой удар 

    В ходе теста все образцы подверглись испытанию на стенде с нагрузкой на изгибающий момент и косой удар. Результаты оказались довольно плачевны! Отечественные и китайские образцы, очень плохо справились с динамической нагрузкой при косом ударе. Семь из испытуемых одиннадцати дисков были частично деформированы, что при дальнейшей эксплуатации привело бы к полному их разрушению. Японские диски Rays и Bridgestone прошли испытание на отлично, выдержав критические нагрузки, что еще раз указывает на высокое качество и богатую историю автопрома из страны восходящего солнца.    


 06.03.2017
 (6057 просмотров)